Мой город
×

Россияне готовятся к переводу часов на зимнее время

24.10.2014 10:31
Россияне готовятся к переводу часов на зимнее время

Переход на зимнее время благоприятно отразится на самочувствии россиян, заявил на онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня» руководитель Центра медицины сна Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА Александр Калинкин.

Перевод часов на зимнее время произойдет уже в эти выходные — в ночь с субботы на воскресенье. Ровно в 2 часа ночи 26 октября все часы будут переведены на один час назад. Устанавливаемое время максимально приблизится к астрономическому времени и больше меняться не будет.

«Необходимо, чтобы момент пробуждения сопровождался наличием освещенности, лучше всего, когда он сопряжен с восходом солнца. Темное утро более неблагоприятно сказывается на состоянии человека, чем темный вечер», — сказал Калинкин.

Он добавил, что искусственное освещение не компенсирует отсутствие солнечного света утром и самочувствие тех, кто встает затемно, обычно хуже, чем у тех, кто проснулся на рассвете.

Специалисты уверяют, что адаптация к новому режиму займет не более двух недель. И, в конце концов, переход на зимнее время благоприятно скажется на самочувствии россиян.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки