Мой город
×

Россию ждёт сильнейшее за 100 лет половодье

21.03.2017 11:13
Россию ждёт сильнейшее за 100 лет половодье

Россию ждёт сильнейшее за 100 лет половодье, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. Предпосылки к развитию невиданного разлива рек — аномально тёплая и ранняя весна на большей части территории страны.

Тепло, характерное для середины весны и активное таяние снегов — факторы, которые способствуют подъёму уровня рек. Талой воде просто недостаточно времени, чтобы испариться, и она вся вливается в реки.

Учёные отмечают, что такой феномен в России наблюдается впервые за последний век. Сильнее других разольются сибирские реки, поэтому от паводков пострадают Томская, Кемеровская и Новосибирская области, а также Тува, Хакасия и Алтай.

К весеннему паводку готовятся также в Приморье. В рамках противопаводковых мероприятий в крае ведется расчистка русел рек, ручьев и берегоукрепление. Прогноз Примгидромета на предстоящую весну тревожный, в ряде районов ожидается обильное таяние снегов.

Подробнее о ситуации на реках края специалисты ведомста расскажут уже 23 марта в рамках пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню. Для представителй СМИ открыта аккредитация по телефону: 8 (950) 283-14-03 или по электронной почте: chulkov-va@meteoprim.ru.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки