Мой город
×

С 16 февраля жители Приморья отмечают Масленицу

16.02.2015 15:10
С 16 февраля жители Приморья отмечают Масленицу

Сегодня, 16 февраля, начинается Масленица. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы, катание на санях, массовые забавы и гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие. Раньше они имели еще и ритуальное значение, поскольку являлись символом солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Для каждого дня этой недели существовали определенные обряды.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.Последний день Масленицы —  «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Праздновать Масленицу, которая в этом году приходится на 16–22 февраля, планируют 86 % россиян. При этом, по данным «Левада-центра», для большинства празднование будет заключаться в приготовлении блинов. Собираются пойти в гости треть опрошенных, а принять участие в народных гуляниях — только четверть.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки