Мой город
×

С этой недели начинаются «марсианские представления»

20.05.2016 10:09
С этой недели начинаются «марсианские представления»

«Просто посмотрите на юго-восток с наступлением темноты, и тогда яркая, огненно-жёлтая „звезда“ будет смотреть на вас. Марс выглядит сейчас устрашающе большим, если сравнить с тем, каким он обычно видится с Земли», — сообщил Алан МакРоберт, главный редактор журнала Sky & Telescope.

«Свидание» Марса с нашей планетой продлится до 12 июня. В конце этого месяца, 30 мая, сближение достигнет своего пика — Красная планета подойдёт к Земле на расстояние в 76 миллионов километров. Это расстояние не является рекордным, 27 августа 2003 года Землю и Марс разделяли всего 55,7 миллиона километров. Примерно так же близко к нам он окажется в июле 2018 года.

Как правило, Марс даже через объективы лучших телескопов предстаёт в виде крохотной точки, но до середины июня астрономы-любители имеют редкую возможность рассмотреть и запечатлеть на фотографиях обычно недоступные детали Красной планеты.

Кроме этого, уже сейчас и до воскресенья Марс участвует в тройном «космическом параде» в созвездии Скорпиона. Вместе с Сатурном и яркой звездой Антарес они образуют треугольник, который виден в районе Дельты Скорпиона. Обратите внимание, что Марс и Сатурн светят постоянно, в то время как Антарес слегка мерцает. А сегодня к ним присоединится полная Луна.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки