Мой город
×

Венесуэла внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое «грозовое» место в мире

04.02.2014 10:52
Венесуэла внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое «грозовое» место в мире

Повод для гордости появился у жителей муниципии Кататумбо, расположенной в венесуэльском штате Сулия. Этот район внесли в Книгу рекордов Гиннесса за частоту ударов молнии. На каждый квадратный километр там приходится 250 разрядов в год.

Прежний рекорд принадлежал региону Кифука в Демократической Республике Конго, где число молний составляет 152 в год на каждый квадратный километр.

Ученые подсчитали, что в долине реки Кататумбо, которая впадает в озеро Маракайбо, число молний за год превышает миллион. В старые времена моряки называли этот поразительный природный феномен «маяком Кататумбо», поскольку непрерывные разряды молний видны на расстоянии до 400 километров. Фейерверком можно любоваться почти 160 ночей в году. При этом грома, как правило, не слышно — молнии блещут на высоте до 10 километров, освещая при этом огромную территорию.

Необычный природный феномен успешно прошел сертификацию и уже занял своё почетное место в известнейшем издании. Сертификат был получен вице-президентом страны, а предложен на рассмотрение экологом Эриком Кирога, занимающимся изучением молний на протяжении 17 лет.

Ученый объясняет столь невероятное число молний уникальным сочетанием природных факторов. Расположенная рядом с озером Маракайбо горная гряда Анд высотой до 5 километров блокирует ветра и благодаря этому обильные испарения с поверхности озера формируют огромные облака, вытянутые вверх.

Интересно, что в январе 2010 года молнии вдруг исчезли. Ученые объяснили это сильной засухой. И действительно, после первых же проливных дождей небо там снова засияло.

Кстати, штат Сулия имеет собственный герб, который, конечно же, украшает символ молнии.

Фото: laprensalara.com.ve


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки