Мой город
×

Сегодня к Земле подлетит огромный астероид

19.04.2017 18:28
Сегодня к Земле подлетит огромный астероид

Относительно крупный околоземный астероид, обнаруженный почти три года назад, пролетит мимо Земли 19 апреля на расстоянии 1,8 миллиона километров, что примерно в 4,6 раза больше расстояния от Земли до Луны. Хотя столкновение с нашей планетой исключено, это будет очень близкий подход для астероида такого размера.

Астероид, известный как 2014 JO25, был обнаружен в мае 2014 года астрономами Каталинского небесного обзора — проекта программы НАСА NEO Observations Program в сотрудничестве с Университетом Аризоны.

По данным измерений, выполненных миссией НАСА NEOWISE, размер астероида составляет примерно 650 метров, а отражательная способность его поверхности почти в два раза выше, чем у Луны. Учёные точно знают траекторию объекта, но о его физических свойствах мало что известно.

Астероид подлетит к Земле со стороны Солнца и станет видимым в ночном небе после 19 апреля. Объект будет заметен в небольшой оптический телескоп одну или две ночи до того, как начнёт исчезать во мраке по мере быстрого удаления от Земли.

Маленькие астероиды проходят на таком расстоянии от Земли несколько раз в неделю, но подобных сближений с крупными не наблюдалось с тех пор, как 5-километровый астероид Таутатис пролетел мимо нашей планеты в сентябре 2004 года. Однако он находился чуть дальше — в пределах четырёх лунных дистанций.

Это будет самый близкий подход 2014 JO25 за последние 400 и последующие 500 лет.

Следующая встреча с астероидом сопоставимого размера произойдёт в 2027 году, когда астероид 1999 AN10 шириной 800 метров пролетит мимо в пределах одного лунного расстояния (около 380 000 км).

Встреча 19 апреля даёт прекрасную возможность изучить этот астероид, и астрономы планируют вести наблюдения с помощью телескопов по всему миру, чтобы узнать как можно больше деталей об этом объекте.

Кроме того, в этот же день комета PanSTARRS (C/2015 ER61) приблизится к нам, сохраняя дистанцию 175 миллионов километров. В 2015 году, когда комета была открыта, она выглядела слабым светящимся шаром, но благодаря недавней вспышке её яркость значительно возросла. Хвостатая гостья будет видна на предрассветном небе в бинокль или небольшой телескоп.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки