Мой город
×

Сегодня на Земле возможна геомагнитная буря

29.04.2016 12:40
Сегодня на Земле возможна геомагнитная буря

В период с пятницы, 29 апреля, на субботу, 30 апреля, Земля будет пересекать сгиб в гелиосферном токовом слое — обширной волнистой структуре в межпланетном пространстве, разделяющей области противоположной магнитной полярности.

Это явление называется «пересечение сектора солнечной границы» и может вызвать геомагнитную активность вокруг полюсов Земли. Метеорологи оценивают в 60 % шанс G1-класса геомагнитных бурь 29 апреля.

По разным данным, от 50 % до 75 % жителей Земли могут ощущать на себе колебания солнечной активности. У метеозависимых людей могут наблюдаться скачки давления, головные боли, учащенное сердцебиение, бессонница, апатия и снижение жизненного тонуса. По мнению некоторых ученых, до 70 % инфарктов, инсультов и гипертонических кризов происходят именно во время магнитных бурь.

Влияние Солнца на здоровье врачи объясняю тем, что колебания магнитного поля замедляют кровоток, что приводит к ухудшению кислородного обмена, сказывающегося на работе мозга и нервных клеток. Отметим, большей чувствительностью к повышению солнечной активности отличаются люди, проживающие ближе к полюсам. Женщины подвержены воздействию магнитных бурь в большей степени, чем мужчины.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки