Мой город
×

Шлейф от извержения вулкана Шивелуч растянулся на 250 км

27.11.2014 10:34
Шлейф от извержения вулкана Шивелуч растянулся на 250 км

Научно-исследовательский спутник «Аква» сделал снимок пеплового выброса вулкана Шивелуч на Камчатке, произведенного 23 ноября. На фотографии видно, как 250-километровый шлейф пепла распространяется по направлению к заливу Озерновский.

«Взрыв» камчатского вулкана Шивелуч произошел утром в воскресенье. За день на вулкане произошло несколько газопепловых выбросов, высота которых составляла около 8 километров. Населенных пунктов на пути распространения пепла не было. Извержения сопровождались большим количеством локальных землетрясений, сходом лавовых потоков. В темное время суток на Шивелуче наблюдается свечение купола. Вулкану присвоен «оранжевый» код, который также обозначает опасность для авиации.

Кроме того, за несколько часов до Шивелуча пепловый выброс произвел другой камчатский вулкан — Жупановский. Высота выброса составила около 6 километров. Облако пепла от вулкана распространилось на 190 км на восток в сторону Тихого океана.

Вулкану Жупановский в очередной раз присвоен «красный» авиационный код опасности. Вулканический пепел при попадании в двигатель авиалайнера может вывести его из строя.

Напомним, 2 958-метровый вулкан Жупановский начал свою очередную фазу извержения в октябре прошлого года и с некоторыми периодами затишья продолжает буйствовать по сей день.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки