Мой город
×

Сотрудникам с детьми могут сократить рабочий день

03.06.2015 13:23
Сотрудникам с детьми могут сократить рабочий день

Общественная палата направила в Совет Федерации письмо с предложением сократить рабочий день для людей, имеющих детей. Речь идет не о сокращенном рабочем дне в конкретный день недели, а о квоте в несколько часов, которую можно будет выбирать в зависимости о того, что надо сделать для ребенка, сообщает РИА Новости.

Глава комитета Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак, выступающий в качестве автора данного предложения, заявил: «Я предлагаю сегодня с учетом опыта двух субъектов РФ — Кузбасса и Бурятии, где губернаторы уже приняли такое положение для бюджетной сферы, распространить этот опыт на всю территорию РФ».

По его словам, было бы неправильно говорить о сокращении рабочего времени только в пятницу или в какой-то другой конкретный день. Законодательная инициатива предполагает некую квоту времени в несколько часов, которая будет распределена либо на всю рабочую неделю, либо будет предоставляться выборочно. Главное, возможность воспользоваться свободным временем должна быть гибкой и зависеть только от того, что нужно сделать для ребенка. «Я считаю, что эта мера должна распространяться и на мать, и на отца», — добавил собеседник агентства, отметив, что инициатива предусматривает также создание рабочей группы для рассмотрения всех деталей вопроса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки