Мой город
×

Тарифы на воду в России могут удвоиться

03.06.2015 19:27
Тарифы на воду в России могут удвоиться

В России тарифы на воду должны быть удвоены — во всяком случае, об этом заявили водоснабжающие организации, объясняя это предложение резким ростом цен на промышленные реагенты, сообщают «Известия».

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, прогнозируя ухудшение качества воды и различные недуги россиян, обратилась за помощью в Минстрой России и Федеральную службу по тарифам. Ассоциация настаивает на двукратном увеличении тарифов на воду, что выльется дополнительно в 320 рублей на человека в месяц.

«Дешевые аналоги реагентов как плохое лекарство. Они могут поспособствовать по своему прямому назначению, делать воду чище, но дешевые реагенты вызовут вторичное загрязнение воды. В основном используются соединения алюминия, в этом случае происходит вторичное загрязнение воды по железу — а у нас и так в основном железистые воды. Концентрация железа близка к предельной, выход за пределы вызывает хронические интоксикации организма», — рассказала исполнительный директор Российской ассоциация водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

По ее словам, сульфат алюминия, являющий основным средством для очистки воды, подорожал в два с половиной раза с начала 2015 года. Она также отметила, что и без того из-за некачественной воды в России умерло около 14 тысяч человек, и еще 3 миллиона ежегодно заболевают.

«Если нет возможности обновлять инфраструктуру из-за недофинансирования, то система приходит в упадок. Сейчас мы живем на мине замедленного действия — 70 % труб предельно изношено. То есть при пессимистическом сценарии они могут в любой момент выйти из строя, значит, качество воды упадет в разы», — добавила Довлатова.

Тем временем в Федеральной службе по тарифам сообщили, что в 2015 году никакого внепланового или дополнительного повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение не предполагается и не обсуждается.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки