Мой город
×

Ученые доказали, что сон на работе повышает трудоспособность

06.07.2015 10:22
Ученые доказали, что сон на работе повышает трудоспособность

Психологи из Мичиганского университета показали, что недолгий сон во время рабочего дня положительно влияет на эмоциональный фон и готовность работников к труду.

Для теста исследователи отобрали 40 испытуемых в возрасте от 18 до 50 лет и поделили их на две группы. Перед экспериментом всех участников просили в течение нескольких ночей спать в оптимальном и устойчивом режиме, а также заполнить анкеты по оценке сонливости, настроения и эмоциональной импульсивности.

Участники эксперимента выполняли сложные задания на компьютере, после чего первой группе предложили обычный рабочий перерыв, а членам второй группы — возможность часок вздремнуть. После этого процедуры тестирования повторялись.

Оказалось, что в группе «спящих» упала импульсивность, а устойчивость к фрустрации выросла. Поспавшие испытуемые тратили значительно больше времени на поиск решения задачи и делали это с большим упорством. В контрольной группе оба этих показателя наоборот снизились.

Психологи отметили, что результаты указывают на пользу дневного сна для высокой работоспособности и эмоциональной устойчивости работников.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки