Мой город
×

Ученые советуют держать нос в тепле

22.01.2015 16:42
Ученые советуют держать нос в тепле

Ученые из Йельского университета доказали, что сохранение тела в тепле снижает риск простудных заболеваний в «вирусное» время года. При этом американские исследователи утверждают — ключевую роль играет именно нос, сообщает The Daily Mail.

Исследователи отмечают, что каждый пятый человек является носителем риновируса (это наиболее частая причина появления насморка и заболевания простудой), но иммунная система препятствует его распространению в организме. Однако, при охлаждении носа на 5 °С, иммунная система перестает сопротивляться вирусу.

«В течение 50 лет мы изучали, как вирусы, проникающие через носовую полость, влияют на развитие болезни, но механизм никогда не был четко определен», — рассказала ВВС доктор Акико Ивасаки.

Проведенное же исследование показало, что два важных механизма — набор сенсоров, которые обнаруживают инфекцию, и химические вещества, которые координируют иммунную реакцию — были менее эффективными при более низких температурах.

«В общем, чем ниже температура, тем, кажется, слабее естественная иммунная реакция на вирусы», — отмечает доктор Ивасаки.

Она подчеркнула, что, согласно полученным данным, температура тела сильнее влияет на иммунитет, чем сам вирус.

Результаты исследования могут помочь объяснить, почему простуда более распространена в холодные месяцы. Однако ученые уверены: на самом деле все «гораздо сложнее».

Другие факторы, в том числе разный образ жизни людей в зимний и летний периоды, также могут влиять на зимние простуды.

Издание отмечает, что раньше было принято считать, что повышение числа простудных заболеваний связано с тем, что в холодную погоду люди находятся в теплых, плохо проветриваемых помещениях, из-за чего вирус быстрее распространяется.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки