Мой город
×

Ученые вычислили даты лунных затмений 2015 года

30.03.2015 10:49
Ученые вычислили даты лунных затмений 2015 года

Жители Западного и Восточного полушария смогут дважды увидеть лунное затмение в текущем году, сообщает ТАСС. Как отмечает пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, первое частичное погружение Луны в тьму произойдет 4 апреля, второе (полное) — 28 сентября.

По информации специалиста, 4 апреля Луна на 8 минут погрузится в тень от Земли. Пик затмения придется на 14:56 по московскому времени. Жители Северной и Южной Америки, островов Тихого океана, Австралии, Новой Зеландии смогут наблюдать кровавый оттенок самого близкого к Солнцу естественного спутника Земли.

Полное затмение, которое произойдет 28 сентября, будет доступно жителям европейской части России перед рассветом. Жители Европы, Западной Азии, Африки, Гренландии, Северной и Южной Америки смогут наблюдать его в течение 1 часа 13 минут. По расчетам Института прикладной астрономии РАН, пик затмения будет пройден в период с 5:47 по 6:24 по московскому времени.

Лунное затмение можно наблюдать с Земли в то время, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Как объясняют специалисты, «подсветка» Луны в этот момент идет не напрямую от Солнца. Ее частично подсвечивает земная атмосфера. Цвет спутника Земли при этом приобретает кроваво-красный оттенок.

Ученые полагают, что быстрое движение Луны вокруг Земли объясняет сопряженность лунных и солнечных затмений. Так, в 2015 году одно солнечное затмение случилось 20 марта, второе произойдет 13 сентября. Через две недели после каждого из них произойдут лунные затмения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки