Мой город
×

Учёные доказали, что лень заразна

19.04.2017 17:42
Учёные доказали, что лень заразна

Такие качества как благоразумие, нетерпеливость и лень принято считать постоянными чертами личности, которые определяют действия людей в ситуациях, связанных с риском, задержками и усилиями.

Однако новое исследование, проведенное в Париже, показало, что люди могут «заразиться» чужой ленью или чужим благоразумием, передает Science Daily.

Учёные Жан Данизоу и Мари Девайн из французского Национального института здоровья и медицинских исследований пригласили к участию в эксперименте 56 добровольцев, которым было предложено сыграть в игру: на экран компьютера выводились две фотографии разных товаров, их цены и предполагаемая выгода от их перепродажи.

Участникам объяснили, что они должны выбрать оптимальный вариант решения и предположить, как бы могли действовать на их месте предыдущие игроки. На самом деле последних не существовало — добровольцы играли с алгоритмами искусственного интеллекта, настроенными на проявление расчётливости, терпения или лени.

В результате оказалось, что участники исследования склонялись к решениям других «игроков», то есть они становились более или менее ленивыми, нетерпеливыми или благоразумными, оглядываясь на предыдущий результат.

Учёные сделали вывод, что люди склонны к «социальному влиянию», и поставили под вопрос стабильность ленивого, расчётливого или нетерпеливого поведения. Вероятно, все три проявления социальной активности изменчивы и «передаются» от человека к человеку.

Это объясняется наличием у людей способности ставить себя на место окружающих, чтобы понять, какие мотивы и принципы ими движут. Так, собираясь закончить все дела вовремя, постарайтесь не отвлекаться на праздность коллег, членов семьи или даже своего кота — это заразно.

Разумеется, исследование имеет куда более серьёзные цели: авторы надеются применить его для оценки взаимодействия пациентов, страдающих такими заболеваниями как аутизм и шизофрения, с окружающим миром.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки