Мой город
×

Учёные призвали чаще готовить дома

21.03.2017 18:03
Учёные призвали чаще готовить дома

Результаты исследования, проведённого специалистами из Университета штата Вашингтон, опубликованы в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Авторы исследования собрали информацию о связанных с питанием привычках более 400 человек. Участники исследования регулярно на протяжении нескольких лет отчитывались о том, где и что они ели на предыдущей неделе. При анализе собранных данных учёные отталкивались от того, насколько диета участников соответствует разработанному ими «индексу здорового питания», определяющему правильную комбинацию фруктов, овощей и других элементов в рационе.

Анализ продемонстрировал, что диета участников, предпочитавших питаться дома, более правильна и сбалансирована. Те, кто готовил дома три раза в неделю, набрали 67 баллов по 100-балльной шкале «индекса здорового питания», а те, кто делал это шесть раз в неделю, набрал 74 балла по этой шкале.

При этом затраты на домашнюю готовку оказались ниже, чем на питание в кафе и ресторанах. Результаты исследования также развеяли миф о том, что фастфудом предпочитают питаться бедные и необразованные люди — никакой связи между диетическими привычками и уровнем доходов и образования выявлено не было.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки