Мой город
×

Учёные смогли стереть плохие воспоминания лазером

08.02.2017 15:35
Учёные смогли стереть плохие воспоминания лазером

Учёные из Японии нашли способ стирать плохие воспоминания с помощью лазера. Об исследовании они рассказывают в статье в журнале Science.

Исследование проводилось на мышах. Сначала команда связала в восприятии мыши боль с определённым вкусом. Каждый раз, когда мышь пила раствор сахарина, она получала инъекцию хлорида лития, вызывавшего тошноту. Потом мышь приучили к тому, что за определённым звуком следует удар тока. Слыша звук, мышь замирала. А затем учёные проигрывали тот же звук, когда мышь начинала пить сладкую воду. В результате мышь стала автоматически замирать, как только начинала пить.

Следующим этапом эксперимента стало рассоединение воспоминаний. Для этого учёные использовали оптогенетику — технику, при которой свет используется для того, чтобы активировать и деактивировать определённые области мозга. Включая и отключая с помощью лазера определённые нейроны, учёные добились того, что мышь больше не замирала, притрагиваясь к воде. Тем не менее она продолжала делать это, когда слышала звук.

Исследователи отмечают, что полученные результаты имеют значение для лечения пациентов с постравматическим расстройством: они демонстрируют возможность разорвать связь между травмирующим переживанием и триггером — событием, которое вновь и вновь заставляет это переживание всплывать в памяти.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки