Мой город
×

В августе летнее ночное небо украсит метеорный поток Персеиды

18.07.2016 10:27
В августе летнее ночное небо украсит метеорный поток Персеиды

Меньше месяца осталось до пика ежегодного летнего «звёздного дождя», известного как метеорный поток Персеиды. В этому году «космическое представление» может оказаться ярче, чем обычно, благодаря гравитационному импульсу от планеты Юпитер.

Самые старательные наблюдатели уже могли видеть первых «участников» действа, хотя, как правило, они не показываются до третьей недели июля. Пока метеоры появляются лишь по несколько в час, но после 7 августа поток начнёт усиливаться и достигнет своего максимума в предрассветные часы в пятницу, 12 августа.

В это время Луна будет в фазе первой четверти, освещая небо до полуночи, и не помешает увидеть Персеиды, поскольку полноценное метеорное «представление» начнётся только около часа ночи и завершится примерно через 3,5 часа, до первых лучей восходящего солнца.

Сияющие метеоры появляются из созвездия Персея — отсюда и название Персеиды. Персей начинает подниматься с северо-востока около 10 часов вечера, а в 4 утра находится высоко в небе, в точке почти прямо над головой.

Метеорный поток состоит из остатков кометы Свифта — Таттла, которая была обнаружена в июле 1862 года и показалась вновь осенью 1992 года. Комета, вероятно, десятки раз кружила вокруг Солнца, оставляя шлейф обломков на своём пути. Каждый год в середине августа орбита Земли пересекает этот шлейф, что и вызывает «звёздный дождь».

Обычно Персеиды чуть больше песчинки и едва видны невооруженным глазом. Метеоры невидимы до тех пор пока не войдут в нашу атмосферу со скоростью до 60 км/с (более 214 000 км/ч). Сами частицы слишком маленькие, чтобы их увидеть. Мы наблюдаем только яркие полосы от них, то есть излучаемую энергию света по мере того как метеор пролетает несколько сотен миль. Большинство метеоров Персеид становятся видны на высоте около 113 км над землёй и исчезают на высоте около 87 км.

В этом году «представление» должно быть особенно выразительным за счёт выравнивания Юпитера и с Землей, и с потоком Персеид. До того как пересечь в следующем месяце орбиту Земли, крошечные частицы пройдут достаточно близко от самой большой планеты нашей системы. Если обычно одному наблюдателю удается увидеть от 60 до 90 метеоров в час, то на этот раз благодаря гравитационному толчку от Юпитера скорость потока может быть значительно выше.

Стоит учесть, что наблюдать Персеиды лучше вдали от крупных городов, где дымка и уличное освещение будут закрывать всё, кроме самых ярких метеоров. Чем темнее будет небо и чем меньше вокруг будет препятствий (например, зданий или высоких деревьев), тем больше метеоров вы увидите, если, конечно, 12 августа не испортится погода и небо не затянут облака.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки