Мой город
×

В ближайшие дни на Земле ожидаются магнитные бури

08.12.2016 11:26
В ближайшие дни на Земле ожидаются магнитные бури

Жителям Земли в ближайшие дни стоит ждать магнитных бурь, вызванных очередным мощным потоком солнечного ветра. В настоящее время солнечный ветер устремился к Земле со скоростью 700 километров в секунду, сообщает портал SpaceWeather.

Согласно расчётам специалистов, первый контакт с быстро движущемся газом, испускаемым Солнцем, состоится 8 декабря. В связи с этим в этот день ожидается слабая геомагнитная буря класса G1. Серьёзных последствий для электроэнергетических систем магнитные бури подобной мощности обычно не несут, хотя специалисты не исключают возможности небольших сбоев и незначительного влияния на работу спутников, находящихся на околоземной орбите.

Источником данного потока солнечного ветра является так называемая «корональная дыра» — область атмосферы Солнца со значительно ослабленным магнитным полем. Снимок, сделанный американскими специалистами из Обсерватории солнечной динамики НАСА 5 декабря, позволяет оценить масштабы «дыры» в солнечной атмосфере.

Поскольку открытый участок атмосферы Солнца достаточно обширен, то и исходящий и него поток солнечного ветра достаточно мощен. Поэтому, объясняют эксперты, влияние солнечного ветра на Землю продлится несколько дней после первого контакта.

Специалисты НАСА также отмечают, что размеры солнечной корональной дыры динамичны и за последнее время они несколько уменьшились. Как видно на снимке, сейчас корональная дыра занимает около трети видимого солнечного диска.

По подсчетам медиков, в той или иной мере к магнитным бурям чувствительны 50–70% населения. В такие дни и вполне здоровые люди могут испытывать недомогание, вялость и беспричинную усталость.

У каждого человека свой пик реакции на подобные явления — некоторые жители Земли чувствуют приближение бури заранее, и их самочувствие ухудшается за 1–2 дня до её наступления, кто-то ощущает негативную реакцию организма день в день, а у некоторых недомогание появляется уже после того, как солнечная непогода миновала.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки