Мой город
×

В честь Японии назван новый химический элемент

24.06.2016 11:05
В честь Японии назван новый химический элемент

Удивительно, сколько времени и раздумий уходит на название нового химического элемента — пройдёт 5 месяцев, прежде чем окончательный вариант названия элемента появится в таблице. Ведь для любителей химии по всему миру это название больше, чем просто ярлык.

Международный союз теоретической и прикладной химии назвал четыре новых химических элемента в честь учёного Юрия Цолаковича Оганесяна (oganesson), Подмосковья (moscovium), Японии (nihonium) и штата Теннесси (tennessine). Элементы завершат седьмой ряд таблицы Менделеева.

Это стало особым поводом радости для японцев, так как нихоний (Nh) — первый элемент, который открыли именно в стране восходящего солнца. Эрик Шерри, профессор химии Калифорнийского университета и эксперт по периодической таблице Менделеева, считает, что у Японии есть веские основания для гордости.

Само название несёт в себе национальный подтекст, так как Nihon буквально на японском языке означает «Страна восходящего солнца», второе название островного государства Восточной Азии.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки