Мой город
×

В Хакасии упал метеорит (ВИДЕО)

07.12.2016 11:41

Во вторник вечером, 6 декабря, в 18:37 по местному времени, в Бейском районе Республики Хакасия, около Саяногорска, пролетел метеорит. Вспышка была столь сильной, что ее заметили даже в Абакане, столице республики, которая находится в 80 километрах от места происшествия.

Мэрия Саяногорская заявила, что объекты жизнеобеспечения города, заводы «Русал», Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС не пострадали. Местное отделение МЧС проводит проверку, передаёт «РИА Новости».

Как заявила пресс-секретарь главы республики Ольга Колесникова, метеорит упал, предположительно, в районе долины Бабик, передаёт ТАСС. Специалисты отправились на вероятное место его падения.

Профессор Виктор Гроховский, член Комитета по метеоритам РАН, рассказал в интервью ТАСС, что саяногорский метеорит намного меньше метеорита «Челябинск», упавшего в 2013 году. «Сейчас главное установить точно траекторию его полета и понять, где упали его обломки. На это потребуются примерно сутки», — сообщил ученый.

Метеорит — это наиболее крупное метеорное тело с наименьшей начальной скоростью падения, достигающее поверхности планеты. При вхождении в плотные слои атмосферы на высоте 80–150 км из-за трения поверхность метеорных тел нагревается, и они начинают светиться. Метеориты разделяют на железные, каменные и железо-каменные. Очень редко Земли достигают крупные метеориты массой в сотни и тысячи тонн, удар которых сопровождается мощнейшим взрывом (Тунгусский метеорит, Сихоте-Алиньский метеорит).

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки