Мой город
×

В Италии произошло крупнейшее за последние годы землетрясение

25.08.2016 10:54
В Италии произошло крупнейшее за последние годы землетрясение

Рано утром 24 августа в Италии произошло землетрясение магнитудой 6,4. Подземные толчки ощущались во всей центральной Италии, в том числе в Риме. ​Наиболее сильно пострадали населенные пункты Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто, расположенные в гористой местности в провинциях Риети и Асколи-Пичено. Там разрушены многие здания и дороги, под завалами находятся люди.

Эпицентр находился в области Лацио, в 48 километрах севернее города Л-Акуила и в 113 километрах северо-восточнее Рима.

Глубина залегания очага — 4–10 км. В результате 10 человек погибли в районе Аркаута-дель-Тронто, все остальные — в районе между населенными пунктами Аматриче и Аккумоли. От стихийного бедствия пострадали города Перуджа, Аккумоли, Норча и, в особенности, Аматриче, который был наполовину разрушен. В областях Лацион, Марке и Умбрия были повреждены мосты и дороги, Красный крест сообщил о серьезной утечке газа.

Землетрясение в Италии унесло жизни 63 человек — ранее сообщалось о 22 погибших. По словам главы пресс-службы национальной службы Гражданской обороны страны Иммаколаты Постильоне, есть пропавшие без вести — около 100 человек — и, к сожалению, количество жертв может возрасти. По предварительным данным, под завалами может находиться до 1 тыс. человек.

Поскольку землетрясение произошло в горном районе, спасательная операция осложнена. Хотя в этих районах не большое население, в Италии в настоящее время идет сезон отпусков и многие жители страны, а также туристы отправляются в горы.

Магнитуда сейсмического события составляла 6, первый толчок произошел в среду в 3:30 утра по местному времени (4:30 мск), чуть позже последовал второй. Толчки были ощутимы по всей стране, сейсмологи не исключают их повторения. Это одно из крупнейших землетрясений в Италии за последние годы. Свою помощь уже предложили Европейский союз, а также МЧС России.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки