Мой город
×

В небе парад планет – не пропустите

02.02.2016 10:24
В небе парад планет – не пропустите

Луна и пять планет Солнечной системы открылись взору жителей России в воскресенье, 31 января. Наблюдать астрономическое явление можно будет всю неделю, вплоть до 7 февраля.

Планеты выстроятся в южной части неба и будут видны невооруженным глазом. Однако, чтобы стать свидетелем «звездного представления», необходимо посмотреть на небо не позже 7:30, то есть примерно за час до восхода, когда небо ещё будет тёмным. В это время внизу над линией горизонта окажутся Венера и Меркурий, а выше — Марс, Юпитер, Сатурн и вечный спутник Земли — Луна.

По сообщению астрономов, лунный свет не создаст помех для наблюдений, поскольку фаза луны будет убывающей в этот период. Но городские огни могут скрыть расположенных в нижней части неба Венеру и Меркурий, поэтому для обеспечения лучшей видимости рекомендуется выехать за город. На открытой неосвещенной местности можно будет созерцать астрономическое событие года во всей красе.

Интересно, что в науке термин «парад планет» отсутствует, но в обществе и среди увлеченных астрономией людей, это понятие уже стало привычным при описании временной концентрации планет на одном участке неба. Иногда редкие астрономические явления связывают с природными катаклизмами, но учёные уверяют, что грядущее событие не предрекает никаких невзгод.

Ожидаемый «парад» будет неполным, остальные три небесных тела Солнечной системы примут в нём участие не скоро — 19 мая 2161 года.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки