Мой город
×

В России собираются ввести tax free

04.10.2016 10:30
В России собираются ввести tax free

Руководитель Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил о том, что в скором времени в России в пилотном режиме запустят проект tax free. С 2018 года возврат налога на добавленную стоимость (НДС) станут осуществлять по всей стране, но первый год система заработает только в магазинах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Сочи.

Министр отметил, что если проект будет удачным и эффективным, то будет принято решение о распространении его на всю страну и на тех условиях, которые отработают во время тестового режима.

Денис Мантуров заявил, что первые пункты возврата НДС откроют во всех аэропортах Москвы и в аэропорту Сочи.

Когда завершится этап испытаний, в программу tax free смогут войти все ритейлеры, оборот которых составляет минимум 100 миллионов рублей. Сейчас в список входит московский ГУМ, Петровский пассаж, «Третьяковский проезд», подмосковный «Крокус сити молл», петербургские ДЛТ, три магазина группы Bosco на Невском проспекте, галерея «Бабочка», торговый центр «Concept store 152», магазин «Бабочка – Гранд отель Европа», а также сочинский «Морской вокзал».

Дорожную карту проекта Минфин еще разрабатывает, позже ее утвердит правительство. Однако, по словам чиновника, список участников проекта, скорее всего, не изменится.

С идеей введения программы tax free в России выступила компания Bosco di Ciliegi. Она же полностью подготовила и направила в руководство свои предложения.

Отметим, что подобные программы работают для туристов почти во всех государствах мира.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки