Мой город
×

В середине недели Землю охватит геомагнитный шторм

18.01.2017 10:52
В середине недели Землю охватит геомагнитный шторм

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований сообщают, что вероятность развития полярных геомагнитных штормов 18–19 января составляет 70 %. Уже сегодня стремительный поток солнечного ветра коснётся магнитного поля Земли.

Поток солнечного ветра исходит из огромной дыры в атмосфере Солнца. Обсерватория солнечной динамики НАСА сфотографировала образование, которое «смотрит» прямо на Землю 16 января.

Это корональная дыра — область, где магнитное поле Солнца открывается и позволяет солнечному ветру «убежать». Вещество выбрасывается из корональной дыры на скорости 650 км/с.

По разным данным, от 50 % до 75 % жителей Земли могут ощущать на себе колебания солнечной активности. У метеозависимых людей могут наблюдаться скачки давления, головные боли, учащённое сердцебиение, бессонница, апатия и снижение жизненного тонуса.

Влияние Солнца на здоровье врачи объясняю тем, что колебания магнитного поля замедляют кровоток, что приводит к ухудшению кислородного обмена, сказывающегося на работе мозга и нервных клеток.

Отметим, большей чувствительностью к повышению солнечной активности отличаются люди, проживающие ближе к полюсам. Женщины подвержены воздействию магнитных бурь в большей степени, чем мужчины.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки