Мой город
×

Владивосток вошёл в пятёрку самых посещаемых городов России

30.07.2015 10:50
Владивосток вошёл в пятёрку самых посещаемых городов России

Столица Приморья стала одним из пяти городов России, которые вошли в список самых популярных у туристов в этом году населённых пунктов мира.

Помимо Владивостока в список самых популярных у путешественников российских городов вошли также Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург. Столица России традиционно является самым популярным направлением в стране. Предполагается, что поток иностранного туризма составит 1,8 миллиона человек и они потратят 1,1 миллиарда долларов.

Всего в рейтинге 132 мегаполиса мира. В тройку лидеров вошли Лондон, Бангкок и Париж, причем первые два города отчаянно соревнуются за пальму первенства уже не первый год. Столица Великобритании, как ожидается, в 2015 году примет 18,8 миллиона туристов, она также стала первой по объёму потраченных путешественниками денег. По подсчётам аналитиков, гости Лондона потратят в городе 20 миллиардов долларов. Бангкок в этом году посетят 18,4 миллиона туристов. Между тем до 2013 года первое место списка занимала столица Таиланда, однако из-за нестабильной ситуации внутри страны город потерял свои позиции. Однако в этом году Бангкок демонстрирует признаки восстановления и сокращает «разрыв» с лидером.

На третьем месте в рейтинге расположился Париж и 16 миллионов туристов, на четвёртом — Дубаи с 14 миллионами гостей, а на пятом — Стамбул, который посетят 12,3 миллиона путешественников. Дальше идут Нью-Йорк, Сингапур, Куала-Лумпур, Сеул, замыкает десятку лучших Гонконг, в этом мегаполисе ожидают 8,6 миллиона приезжих.

Эксперты обращают внимание, что из десяти самых популярных городов пять находятся в Азии, в последние годы этот регион все больше притягивает путешественников из всех стран мира. В топ вошло немало европейских городов, в двадцатке самых популярных для туристов мегаполисов Барселона, Амстердам, Рим, Милан, Вена и Прага.

Между тем данные составителей рейтинга существенно разнятся с официальной статистикой. Так, по информации властей Москвы, только в прошлом году город посетило 5,7 миллиона иностранных туристов.

По информации Ассоциации туроператоров России со ссылкой на ежегодный доклад компании Master Card, которая составляет рейтинг самых популярных туристических направлений Global Destinations Cities


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки