Мой город
×

Внимание, в Приморье активизировались клещи!

21.04.2015 14:34
Внимание, в Приморье активизировались клещи!

С установлением теплой погоды приморцы все чаще стали выбираться в лес, на пикники и на дачи. Однако следует помнить, что отдых на природе может быть омрачен неприятным сюрпризом: атакой клещей, которые являются переносчиком клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма) и ряда других заболеваний.

Всего с начала сезона в Приморье было зарегистрировано более 120 случаев присасывания, из них 74 случая — на прошлой неделе.

В связи с этим специалисты департамента здравоохранения по Приморскому краю призывают быть граждан внимательными во время прогулок на природе, проводить регулярные осмотры друг друга и пользоваться репилентами.

Как сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора, для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при укусе клещами, в Приморье в 2015 году пройдут акарицидные (противоклещевые) обработки 922 гектаров территорий парков, скверов, мест отдыха населения.

На сегодняшний день уже заключено 228 договоров на проведение обработок — и это лишь 43,5 % от общего количества запланированных объектов.

Как защититься от клещей?


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки