Мой город
×

В Приморском крае снова возросло количество лесных пожаров

18.04.2014 13:02
В Приморском крае снова возросло количество лесных пожаров

Главное управление МЧС РФ по Приморскому краю информирует, что за минувшие сутки в крае удалось ликвидировать 31 и локализовать 16 возгораний лесного массива. На данный момент 22 пожара продолжают действовать в Ольгинском, Шкотовском, Партизанском, Тернейском, Кавалеровском, Дальнегорском, Чугуевском, Уссурийском, Дальнереченском районах, Уссурийском и Партизанском городских округах Приморья.

Для их ликвидации работают 500 человек и более 100 единиц техники, в том числе силы авиации. Всего с начала года и на сегодняшний день в крае зафиксировано 474 лесных пожаров на площади около 24,7 тысячи гектаров.

Напомним, пожароопасная обстановка в крае сложилась после бесснежной и теплой зимы. Причем наступившая весна не изменила ситуацию — в Приморье по-прежнему отмечается дефицит осадков. Комплексные показатели пожароопасности, рассчитываемые в ГМЦ, по метеорологическим условиям постепенно повышаются.

К сожалению, именно человеческий фактор зачастую становится причиной возникновения лесных пожаров.

Введенный 21 марта Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским особый противопожарный режим обязывает жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

В этот период приморцам запрещено пребывание в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований, проведение в лесах огнеопасных работ.

В случае если нарушение противопожарных правил стало причиной лесного пожара, штраф составит до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Если вы стали свидетелем нарушения правил пожарной безопасности или обнаружили очаг возгорания, звоните по телефонам: 010, 8 (800)100-94-00 или 8 (914) 706-33-33.

Уважаемые жители и гости Приморья! Будьте внимательны — не оставляйте не потушенные костры, не выжигайте сухую траву. Берегите лес!

Фото: Shuttertock.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки