Мой город
×

Вскрытие рек в Приморье началось на 6 дней раньше обычного

26.03.2015 12:06
Вскрытие рек в Приморье началось на 6 дней раньше обычного

В Приморье на 6 дней раньше средних многолетних сроков начался процесс разрушения ледяного покрова. Вскрылась река Малиновка в верхнем и среднем течении, отдельные участки в верховьях Уссури, река Партизанская, малые реки южных районов края. На большинстве рек края наблюдаются промоины, занимающие от 10 до 70 % ширины реки, закраины. На реках Спасовка, Илистая наблюдаются подвижки льда, движение воды поверх льда. На реках Осиновка, Абрамовка, в нижнем течении реки Илистая талым стоком, идущим поверх льда, подтоплены низкие пойменные участки, без ущерба. Сохраняется подъем уровня воды на реках западных районов края — в Спасском, Черниговском, Михайловском районах. На реке Спасовка уровни воды близки к отметкам выхода воды на пойму. На реках бассейна Уссури, а также реках южных районов края весенний приток воды незначительный. Реки в берегах.

Наблюдается интенсивное стаивание снежного покрова, за прошедшую декаду высота снега уменьшилась на 5–25 см. На открытых участках южных, юго-восточных, юго-западных районов края снег сошел, в центральных, северных и западных районах края высота снежного покрова края по-прежнему превышает норму в 1,3–3,5 раза.

В ближайшие пять дней в крае ожидается повышение дневных температур воздуха до +10…+18 °С, в связи с эти на реках края увеличится интенсивность развития весенних процессов. Ожидается вскрытие ото льда рек Илистая, Раздольная, Малиновка в их нижнем течении, Артемовка, Шкотовка, Спасовка, Уссури в Чугуевском районе.

Продолжится приток талых вод в русла рек западных, южных и центральных районов. В период 27–31 марта при активном процессе вскрытия и притока талых вод в русла рек Спасовка, Кулешовка возможен выход воды на пойму в пределах г. Спасск-Дальний, подтопление автодорог и отдельных строений.

Напомним, ранее глава Примгидромета Борис Кубай сообщал о тревожной ситуации, которая сложилась этой весной на реках Приморья, предупреждая об опасности паводков на территории края.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки