Мой город
×

Первая декада февраля в Приморье выдалась холодной

12.02.2014 13:14
Первая декада февраля в Приморье выдалась холодной

Закончилась первая декада февраля. На большей части территории Приморья она выдалась холодной и сухой.

Несмотря на то, что первые три дня минувшей декады выдались в крае довольно теплыми, среднедекадная температура воздуха почти на всей территории края оказалась ниже климатической нормы на 1-3 градуса . Волна холода, накрывшая Приморье 4 февраля, резко понизила температурный фон в крае. Недаром в древние времена февраль именовали «лютым», так как в это время обычно стояли сильные морозы. Во второй половине декады в континентальных районах ночные морозы удерживались в пределах −23…−28 °С, в прибрежных районах −15…−20 °С. В самые холодные ночи местами в горных районах столбики термометра опускались ниже −38 °С.

Первая декада февраля выдалась с дефицитом осадков, В южных, западных и местами на юге центральных районов существенных осадков не наблюдалось. Небольшой и умеренный снег в течение декады отмечался в северной половине Приморья. На севере центральных районов количество выпавших осадков достигло 1–2 декадные нормы. Самое большое количество осадков зарегистрировано на метеостанции Сосуново — 1 месячная норма.

Во Владивостоке первая декада февраля выдалась холоднее обычного на 2.7 градусов, количество выпавших осадков не превысило 0.0 мм.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки