Мой город
×

Япония замерла в ожидании извержения вулкана

17.12.2014 10:52
Япония замерла в ожидании извержения вулкана

В связи с повышенной вероятностью извержения вулкана Токатидакэ на острове Хоккайдо, уровень опасности его возрос до второго из пяти возможных, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Главного метеорологического управления Японии.

Второй уровень опасности означает запрет на приближение к вулкану ближе, чем на километр. Метеорологи отмечают, что последние несколько лет они отмечают слабые вулканические землетрясения и постепенное усиление вулканической активности в этом районе.

В сентябре этого года серия вулканических мелких землетрясений на Токатидакэ, так называемый вулканический тремор, продолжалась 22 минуты. Метеорологи допускают возможность извержения в небольших масштабах и предупреждают об опасности выброса камней.

В конце сентября в Японии произошло извержение вулкана Онтакэ, которое унесло жизни 57 человек. Оно заставило по-новому оценить риски вулканической деятельности и возможности ее прогнозирования. Вновь внимание ученых привлекла вероятность извержения вулкана Фудзи — самой высокой и знаменитой горы Японии и крупнейшего в стране действующего вулкана, его извержение может угрожать не только ближайшим к горе префектурам Сидзуока и Яманаси, но и японской столице.

Японские вулканологи рассчитали, что вероятность мощного извержения в Японии в течение 100 лет составляет 1%, оно может затронуть 120 миллионов человек из 127-миллионного населения страны. В Японии сконцентрировано 7% всех вулканов земного шара.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки