Мой город
×

Владимир Путин подписал закон о переходе на зимнее время

23.07.2014 11:05
Владимир Путин подписал закон о переходе на зимнее время

Россия перейдёт на зимнее время 26 октября 2014 года. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Текст документа размещён на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, 26 октября в 02:00 в большинстве субъектов Российской Федерации часы переведут на час назад, и после этого сезонный перевод стрелок в стране осуществляться не будет.

Таким образом, если сейчас, в июле, солнце во Владивостоке восходит в 7 утра, а заходит в 10 вечера, то с переводом стрелок время утренней и вечерней зари изменится на 6 утра и 9 вечера соответственно. В декабре, когда обычно светает в половину десятого, горожане будут встречать солнце в 8:30, а провожать в 17:30, вместо привычных 18:30.

Также закон увеличивает количество часовых зон в России с нынешних 9 до 11. При этом образуется новая часовая зона — третья, к которой будут относиться Удмуртская Республика и Самарская область. В этом часовом поясе время будет опережать московское на один час. Сейчас Удмуртия и Самара живут по московскому времени. Таким образом, эти регионы не будут переводить стрелки часов в октябре.

Время в Кемеровской области теперь будет опережать московское на четыре часа (шестая часовая зона), а не на три, как было до принятия закона. Соответственно, жители Кемеровской области тоже не будут переводить стрелки часов на час назад.

Кроме того, добавляется 11-я часовая зона (московское время плюс девять часов), к которой будут относиться Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет восемь часов.

Согласно закону, по московскому времени будут жить новые российские субъекты — Республика Крым и Севастополь.

Зимнее время в России отменили по инициативе экс-президента Дмитрия Медведева летом 2011 года. Одновременно в стране установили девять часовых поясов вместо прежних одиннадцати. После вступления закона в силу российское время стало опережать время географического часового пояса на один час, а в некоторых регионах — сразу на два.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки