Мой город
×

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Чили

26.03.2014 11:10
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у берегов Чили

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в понедельник у тихоокеанского побережья Чили, передает РИА «Новости» со ссылкой на геологическую службу США.

Подземный толчок был зафиксирован в 6:26 утра по местному времени. Его эпицентр располагался в Тихом океане в 85 километрах к северо-западу от чилийского города Икике с населением свыше 220 тысяч жителей. Очаг землетрясения залегал на глубине 17,6 километров.

Информации об угрозе возникновения цунами из-за землетрясения не сообщается, жертв и разрушений нет.

Чили характеризуется высокой сейсмической активностью. Только в течение минувшей недели у побережья страны произошло три землетрясения интенсивностью от 7,0 до 6,1 магнитуд.

Через Чили проходит Тихоокеанское «огненное кольцо» — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. «Кольцо» опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе островов Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в «огненном кольце» находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90 % всех землетрясений на Земле.

Фото: vokrug-sveta.info


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки