Мой город
×

Жители Приморья увидят майское небесное шоу

05.05.2016 15:52
Жители Приморья увидят майское небесное шоу

В ночь с 5 на 6 мая жители Земли смогут увидеть метеорный поток — так называемые Майские Аквариды (или η-Аквариды), который пересечётся с атмосферой Земли. Этот метеорный рой связывают с кометой Галлея.

Как объяснили специалисты из Московского планетария, максимальной активности метеорный поток достигнет к ночи четверга. В восточной части неба в районе созвездия Водолея будет находиться радиант потока эта-Аквариды. В пиковый момент частота падения метеоров дойдёт до 40 в час. Астрономы советуют всем желающим полюбоваться этим явлением, выбраться за пределы городов, подальше от яркой иллюминации.

Астрономическая обстановка данный период благоволит просмотру небесного шоу — фаза Луны близка к новолунию. Впрочем, и погода, скорее всего, не помешает приморским любителям звёздного дождя — дождь «обыкновенный» ожидается лишь во второй половине ночи на юго-западе края.

Однако, несмотря на то, что после 6 мая активность падения метеоров будет сходить на нет, наблюдать за космическим явлением можно будет вплоть до конца месяца.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки