Мой город
×

Зимняя жизнь морского города

25.02.2014 17:20
Зимняя жизнь морского города

Это лишь кажется, что жизнь в морском городе замирает, как только льды сковывают залив. Мы, жители Владивостока, точно знаем, что бурление её ни на минуту не останавливается, пусть и становится менее очевидным.

Наш прекрасный город, хоть и обделен снегом в силу своего муссонного климата, имеет массу других достоинств, к которым мы успели настолько привыкнуть, что порой не замечаем. К примеру, то же замерзшее море. Ничего необычного, скажете вы, а приезжающие сюда люди то и дело удивленно восклицают: «Боже, я пешком гуляю посреди океана!»

Совершенно не заметно для нас самих, покрывшееся льдами море становится центром притяжения зимней жизни нашего города. Мы приезжаем к нему полюбоваться на милейших ларг и необыкновенной красоты льдины. Идем гулять по льду в выходные, назначаем здесь свидания и даже катаемся на коньках. Кто-то отправляется на зимнюю рыбалку, а кто-то остается дома и с нетерпением ждет улова. Так или иначе, жизнь горожан продолжает вертеться вокруг моря без учета сезона.

Не замирает она и в порту. Хотя, кажется, повинуясь законам природы, начинает течь неспешней, наполняясь какой-то особой, тоскливой романтикой, пронизывающей как самые холодные владивостокские ветра. На фоне седины льдин и глубокой синевы неба становясь ярче и отчетливей, являет свое непарадное, суровое изящество.

Сейчас, когда от наступления весны нас отделяет лишь пара дней, Примпогода предлагает своим пользователям еще раз вглядеться в эту безмолвную ледяную красоту, чтобы проститься с ней до следующей зимы.

Фото: Максим Гараев


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки