Мой город
×

Борис Кубай: Сегодня вечером в Приморье похолодает

12.11.2014 10:51
Борис Кубай: Сегодня вечером в Приморье похолодает

Сегодня утро во Владивостоке выдалось удивительным по многообразию природных явлений. Многим горожанам довелось проснуться под раскаты грома, добираться на работу под проливным дождем и уже из окон офисов любоваться кружащим снегом. Согласитесь, довольно необычная погода для ноября. За подробными разъяснениями о капризах погоды Примпогода обратилась к начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

Борис Викторович, какие природные силы подарили нам такую погоду сегодня?

— Говоря по-научному, это был холодный атмосферный фронт второго ряда и зародившийся на нем циклон.

Расскажите, пожалуйста, подробнее.

— Всё как на поле битвы. Представьте себе двух противников — очень теплая воздушная масса, господствовавшая на территории Приморья продолжительное время, и очень холодная воздушная масса, поставившая себе задачу занять именно эту территорию. Чем стремительнее она обрушивается на теплую, тем более интенсивно та, как менее плотная и более легкая, выталкивается вверх, а значит, тем быстрее образовываются кучево-дождевые облака большой мощности. При этом столкновение их между собой вызывает грозовые разряды.

Значит, к Приморскому краю устремился очень холодный воздух?

— Скажем так, он значительно холоднее того, что был в Приморье накануне.

Следовательно, нужно готовиться к значительному похолоданию?

— Давайте посмотрим на часы. Сейчас первая половина дня. Температура воздуха во Владивостоке около +6 °С, на юго-востоке края +8 °С, в материковой части от 0 °С до +4 °С. К 16 часам она составит +2 °С во Владивостоке, +4…+6 °С на восточном побережье. К 22 часам опустится до 0 °С, а к полуночи — до −2 °С. В восточной части края при этом будет +2…+4 °С, в центральной и северной −4 °С.

Завтра утром в столице Приморья будет около −4…−6 °С, а в крае от −6 °С до −10 °С и будет продолжать идти снег.

Иными словами, серьезных морозов пока ожидать не приходится?

— Пока нет, отмечу лишь, что за счет сочетания сильного ветра, высокой влажности и пониженной температуры воздуха жителям Приморья будет довольно некомфортно.

Спасибо за комментарий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки