Мой город
×

Борис Кубай: День Победы приморцам погода не испортит

07.05.2015 14:50
Борис Кубай: День Победы приморцам погода не испортит

Уже послезавтра наступит, пожалуй, самый главный майский праздник, день, который связывает поколения и обращает внимание каждого жителя нашей страны на историю — День Победы. О том, какая погода ждет жителей Приморья 9 мая, а также в последующие выходные, мы побеседовали с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

— Завтра, в предпраздничный день, в Приморье и во Владивостоке пройдут небольшие и умеренные дожди, снизится температурный фон. Днем 9 мая погода начнет улучшаться, выглянет солнце, хотя утром будет довольно свежо. Но в целом погода не испортит праздничного настроения горожан и жителей края. Воскресенье, 10 мая, будет солнечным и теплым. 11 мая, в понедельник, погода вновь изменится: будет натекать облачность и к вечеру кое-где может начаться небольшой дождь, который ко вторнику, 12 мая, практически повсеместно усилится. На юг Приморья выйдет очередной циклон, который с одной стороны, погасит высокую пожароопасность, а с другой — добавит хлопот на паводкоопасных участках.

Борис Викторович, что значит День Победы лично для вас?

— Прежде всего, я вспоминаю дедушку, который закончил свою войну под Кёнигсбергом с тяжелым ранением легкого. Каждое 9 мая он брал меня, маленького, с собой на встречу с фронтовиками. Это был конец 1950-х — начало 1960-х годов, тогда эпизоды войны у каждого участника были очень свежи в памяти и я впитывал, как губка, каждый рассказ и каждую фразу. Я очень гордился своим дедушкой и тем, что был среди таких людей!

И, конечно же, я вспоминаю маму, которая в свои 13 лет была партизанской связной и которую однажды в лесу поймали немцы, но партизаны её у немцев отбили…

День Победы для меня — это самый главный и, пожалуй, единственный настоящий праздник. Я хочу поздравить с этим великим днем всех жителей Приморского края, поклониться и сказать свое сыновье спасибо каждому ветерану Великой Отечественной Войны. Нет ничего важнее и дороже мира и нынешнее поколение должно делать все возможное и невозможное, чтобы небо над нашей страной было мирным.

С Днем Победы!

Редакция сайта Примпогода присоединяется к словам поздравления. С праздником!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки