Мой город
×

Борис Кубай: С понедельника температура в Приморье приблизится к летним значениям

03.07.2015 14:31
Борис Кубай: С понедельника температура в Приморье приблизится к летним значениям

Борис Викторович, в вашей шутке о том, что жители Владивостока снимут плащи и куртки только в июле, оказалась лишь доля шутки. Фон температуры воздуха в столице Приморья пока не очень летний. Когда ожидается его повышение?

— Действительно, характер атмосферной циркуляции над югом Дальнего Востока в июне не предвещал устойчивого летнего тепла. Пока что и начало июля продолжает в том же духе. Тем не менее, имеются предпосылки того, что с предстоящего понедельника, 6 июля, охотоморский воздух начнет постепенно отступать, и новое поступление его очередных порций прекратится. В результате общий фон температуры воздуха должен приблизится к нормальным для этого периода времени значениям.

Таким образом, следующая неделя будет характеризоваться отсутствием дождей и некоторым повышением максимальной температуры воздуха, а утренние туманы для побережья — дело привычное.

На горизонте появились тайфуны, вас они не смущают?

— Не скрою, смущают. На сегодняшний день девятый по счету тайфун в этом году находится в точке пересечения 10 с. ш. и 148 в. д., а десятый в точке 15 с. ш. и 128 в. д., и оба держат путь на север, северо-запад. Мы не исключаем, что один из них, скорее всего десятый, по имени «Линфа», к 10 июня приблизится к южным Японским островам. Выйдет ли он в дальнейшем в Охотское море, судить пока трудно, но мы будем за ним внимательно следить.

Есть надежда, что он на Приморье не выйдет?

— Пока есть. Охотоморского холода накопилось достаточно много, и он может заблокировать путь тайфуну к северу, в направлении Владивостока. С другой стороны, и теплого воздуха тайфун с собой принесет много — кто кого передавит? Ответ на этот вопрос мы получим во второй половине следующей недели.

Что ожидает жителей края в предстоящую субботу и воскресенье?

— На фоне поля пониженного давления в крае возможны кратковременные дожди с грозами. Во Владивостоке в субботу осадков не ожидается, в воскресенье в первой половине дня не исключен моросящий туман.

Владивостоку исполняется 155 лет. Что бы вы хотели пожелать городу и его жителям?

— Наш город — один из самых динамичных городов в России. Я желаю ему не сбавлять обороты, а только прибавлять. Тогда наш любимый город будет все краше и краше, а жить в нем будет все уютнее и интересней.

Желаю каждому жителю Владивостока беречь его, лелеять и холить, на радость себе и его гостям.

И пусть погода, какая бы она ни была, никогда и никому не портила настроения.

С праздником, дорогие друзья!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки