Мой город
×

Борис Кубай: В начале декабря над Приморьем пройдет циклон с мокрым снегом

26.11.2015 12:19
Борис Кубай: В начале декабря над Приморьем пройдет циклон с мокрым снегом

До начала календарной зимы остается лишь несколько дней, однако до последнего времени зимние холода обходили Приморье стороной, а небольшой снег выпадал всего пару раз. Насколько последний месяц осени в том году отличается от ноября прошлогоднего, и какой погоды можно ожидать в Приморье в начале декабря — об этом мы решили поговорить с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, в чем особенность ноябрьской погоды в Приморье в этом году?

Ноябрь в этом году отличается запаздывающей зимой. Чаще бывает, что уже в первой декаде ноября выпадает сильный снегопад и наступают холода. Первая половина нынешнего ноября выдалась теплой и положительная аномалия температуры достигала 4 °С.

Почему в первой половине ноября в Приморье не случилось настоящего снегопада?

— Это связано с особенностями ориентации планетарной высотной фронтальной зоны в Дальневосточном регионе. В первой половине ноября ее ось была сориентирована широтно и проходила гораздо севернее Приморского края. Следовательно, и все циклоны, связанные с ней, проходили севернее Приморья, нагнетая к нам теплые воздушные массы с юго-запада. С середины ноября фронтальная зона опустилась к югу, на Японское море, и циклоны стали проходить южнее Приморского края, лишь слегка задевая наш край небольшими снегопадами. А с севера, северо-запада повеяло холодом.

Примером тому может являться сегодняшний циклон?

— Да, сегодня над Японским морем проходит очередной ветреный циклон. Не исключено, что он слегка заденет Владивосток небольшим снегом, а в тыл ему будет продолжать поступать холодный арктический воздух.

Какие сюрпризы погоды могут ожидать жителей Приморья в декабре?

— Не исключено, что в самом начале декабря над Приморским краем пройдет циклон с мокрым снегом, который затем превратится в сильный гололед. На сегодня я могу сказать, что информация требует тщательной проработки и она все время корректируется, поэтому мы рекомендуем внимательно следить за нашими прогнозами погоды.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки