Мой город
×

Борис Кубай: 2-4 декабря в Приморье может выпасть месячная норма осадков

30.11.2015 13:39
Борис Кубай: 2-4 декабря в Приморье может выпасть месячная норма осадков

Борис Викторович, в среду, 2 декабря, в Приморском крае ожидается дождь, снег, гололед и штормовой ветер. Очевидно, что это будет связано с очередным циклоном, давайте поподробнее расскажем, чем он будет отличаться от предыдущих циклонов?

— Если коротко, то отличие этого циклона в происхождении и траектории. Прародитель этого циклона образовался над Забайкальем и в ближайшие двое суток будет перемещаться над территорией Китая в юго-западном направлении, в сторону Жёлтого моря, где будет создавать «инкубаторские» условия для зарождения нового, более энергичного циклона.

Как это будет выглядеть физически?

— За счет особенностей циркуляции, в направлении пути следования, циклон будет нагнетать тёплую и влажную воздушную массу впереди себя и закачивать холодную воздушную массу в тылу, вызывая понижение атмосферного давления над Жёлтым морем. Но на этом роль прародителя не заканчивается: своей макроциркуляцией он как бы будет выталкивать свое «дитя» с Жёлтого моря к Владивостоку и далее на Приморский край и уже затем посчитает свою функцию исчерпанной.

Таким образом, молодой циклон выйдет со своим теплом и влагой прямо на Владивосток?

— Именно так. Температура воздуха в его передней части будет, в основном, положительной, а направление ветра южным, с Японского моря. Отсюда вероятна жидкая фаза осадков. Естественно, что чем дальше от моря и чем выше в сопки, фаза осадков будет носить более смешанный характер, что не очень приятно для линий электропередач из-за возможности обледенения и налипания мокрого снега на проводах.

В какой момент дождь начнёт переходить в снег?

— Когда циклон перейдет от Владивостока к Тернею, в тыл ему начнет поступать холодная воздушная масса с северо-запада, и осадки из жидкой фазы перейдут в твердую, в снег. Естественно, что чем дальше от побережья Японского моря, тем быстрее смешанные осадки перейдут в чистый снег, с сильным ветром и метелью. Во Владивостоке снег будет идти 3 декабря.

Сколько осадков в общей сложности может выпасть?

— Судя по всему, это будет первое серьезное ухудшение погоды за последнее время. Суммарное количество осадков за период со 2 по 4 декабря в северных и центральных районах края может достигнуть месячной нормы. Но наиболее неприятным будет гололёд.

Что Вы порекомендуете нашим пользователям?

— Прежде всего, воздержаться от дальних поездок 3 и 4 декабря, это поможет уберечь и здоровье, и деньги. Перевалы желательно полностью освободить от транспорта для нормальной работы снегоочистительной техники. Автолюбителям Владивостока перед выездом со стоянки желательно лично убедиться в «скользкости» спусков и подъемов и, при малейшем скольжении, пересесть на общественный транспорт.

Пешеходам на 3 и 4 декабря желательно приготовить обувь, максимально приспособленную к условиям гололеда, ведь травмпунктам и без того хватает работы. Будьте все здоровы!

Спасибо!

Материалы по теме:

В первую неделю зимы Приморье ждёт снег с дождём, гололёд и сильный ветер

Спутниковые снимки региона

Каким бывает декабрь в Приморье


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки