Мой город
×

Борис Кубай: К концу этой недели в Приморье может установиться солнечная погода

26.07.2016 14:00
Борис Кубай: К концу этой недели в Приморье может установиться солнечная погода

Большая часть календарного лета уже прошла, но для жителей и гостей Приморья наступает самое сладостное время года — отпуск. Зачастую он проходит на побережье нашего края. О прогнозе погоды в популярных местах отдыха в Приморье мы поинтересовались у начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, заканчивается июль, но просвета в небе над Владивостоком практически нет. Что бы Вы посоветовали всем, кто сейчас находится в отпуске и ждет погоды у моря в популярных местах отдыха?

Совет один: не отчаиваться, надежда на перемену погоды в Приморье есть.

Обширная многоцентровая депрессия, которая довольно длительное время базируется над Китаем, решила в очередной раз пойти на решающий штурм и выбить антициклон из акватории Охотского моря. Эта депрессия направила несколько своих центров в сторону Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре на севере, в сторону Спасска-Дальнего, Тернея — на востоке и в сторону Владивостока — на юге. И, судя по всему, этот манёвр может оказаться успешным: антициклон дрогнет и сместится из Охотского моря на юг и одновременно усилит Тихоокеанский антициклон.

В итоге область пониженного давления на какое-то время займет Охотское море, а Тихооакенский антициклон начнет приближаться к Японскому морю. Атмосферное давление в Приморье начнет повышаться, дожди — ослабевать и прекращаться. К концу этой недели в Приморье может появиться солнце.

Как надолго в Приморье установится солнечная погода?

Не всё так однозначно: дело в том, что с территории Китая уйдет не вся депрессия и она может снова начать собирать силы. Таким образом, антициклон еще сможет вернуться в Охотское море. Всем отдыхающим рекомендую максимально эффективно использовать каждый солнечный день и внимательно следить за дальнейшими изменениями в прогнозе погоды.

Спасибо!

Полезные ссылки:

Узнать погоду в популярных местах отдыха Приморья

Посмотреть погоду со спутниковых снимков

Закачать мобильное приложение Примпогоды для Android

Узнать список безопасных пляжей в Приморье

Спастись от медузы в Приморье

 

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки