Мой город
×

Борис Кубай: После циклона в Приморье спадет жара

04.08.2016 12:15
Борис Кубай: После циклона в Приморье спадет жара

Борис Викторович, духота и жара, о которой Вы предупреждали на прошлой неделе, состоялись и уже многие жители и гости Приморья жалуются на самочувствие и очень хотят свежего воздуха.

Придется совсем немного потерпеть и тропическая воздушная масса заменится на воздушную массу умеренных широт, поступающую с более прохладного севера.

Смена воздушной массы произойдет уже в ближайшие выходные?

В первые выходные августа по Приморью пройдет холодный атмосферный фронт, который будет сопровождаться ливнями, грозами, шквалистым ветром, кое-где с градом. А за холодным фронтом придет и прохладный воздух. Если, например, сегодня, в четверг, 4 августа, температура воздуха в нижней тропосфере составляет +24 °С, то в понедельник, 8 августа, она будет составлять уже +14 °С. Дышать станет гораздо легче. А в северных и центральных районах Приморья утром может быть даже несколько ниже +10 °С.

И это уже будет первое дыхание осени…

Пока рановато так говорить. С 10 августа температура воздуха, со сменой направления ветра на южное, будет снова повышаться. В нижней тропосфере воздух прогреется до +18 °С. Вернется туман. И мы будем готовиться к новым дождям. Об этом поговорим на следующей неделе.

Теперь о тайфунах. В Тихом океане появился новый тайфун. Нет ли, случайно, угрозы его приближения к Приморскому краю?

На 20 широте появилась тропическая депрессия, пока не имеющая названия, и имеющая перспективы превратиться в полноценный тайфун. Скорее всего, это произойдёт уже в ближайшее время.

Предварительные расчеты показывают, что вплоть до 9 августа он будет двигаться строго с юга на север, восточнее Японских островов к южным Курильским островам. А дальше может войти в циркуляцию того циклона, который в эти выходные пройдет Приморье и выйдет в Охотское море. Словом, 10 августа тайфун может оказаться уже над югом Камчатки. На погоду Приморского края он влияния не окажет.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки