Мой город
×

Борис Кубай: 12-13 декабря в Приморье придет очередной циклон со снегом и метелью

06.12.2016 17:50
Борис Кубай: 12-13 декабря в Приморье придет очередной циклон со снегом и метелью

Борис Викторович, прошедшие выходные дни удивили жителей Приморья небывало теплой погодой. На календаре начало зимы, а температура воздуха колеблется от +7 °С в воскресенье до -10 °С сегодня. За минувшие сутки в крае похолодало сразу на 15 градусов. С чем это связано?

– Это связано с поведением планетарной высотной фронтальной зоны (зоны максимальных градиентов между полюсом и экватором). На выходных ее ось проходила севернее Приморского края, а значит край находился в так называемом теплом секторе. При этом южные ветры распространяли теплый воздух с Японского моря по всему Приморью. На побережье, при этом, даже наблюдался туман.

А к понедельнику ось фронтальной зоны сместилась к югу и стала ориентироваться на Японское море и Приморье оказалось в холодном секторе со всеми вытекающими последствиями.

По предварительному прогнозу синоптиков, наступивший декабрь должен быть снежным. Когда ожидать снега в Приморье?

– Ближайший циклон будет проходить над Японском морем 9 декабря. Не исключено, что своим краем он заденет юг Приморья. После его прохождения на край вторгнется очередная порция холода. Но через 3-4 дня температура снова начнет подниматься вверх, поскольку ось фронтальной зоны снова переместится к северу и будет ориентироваться примерно на северную часть Приморья.

Ориентировочно 12-13 декабря над северными и центральными районами Приморья пройдет очередной циклон со снегом и метелью.

Иными словами, устойчивой, солнечной погоды, характерной для приморской зимы, пока не ожидается?

– До тех пор, пока сибирский (или азиатский) антициклон окончательно не обоснуется над Китаем, не организует устойчивый перенос холодных воздушных масс с севера на юг и, тем самым, не отодвинет фронтальную зону у Японии, погода в Приморском крае будет носить переменчивый характер.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки