Мой город
×

Борис Кубай: 7–8 ноября в Приморье ожидаются интенсивные осадки и штормовой ветер

03.11.2016 13:12
Борис Кубай: 7–8 ноября в Приморье ожидаются интенсивные осадки и штормовой ветер

Борис Викторович, подтверждается ли предположение о том, что в период 7–8 ноября в Приморском крае возможно значительное ухудшение погоды?

— К сожалению, гипотеза о том, что над Жёлтым морем 6 ноября создадутся весьма благоприятные термодинамические условия для зарождения активного циклона пока подтверждается. К тому времени характер атмосферной циркуляции изменится, над Приморьем вместо господствующего северо-западного переноса воздушных масс установится юго-западный. Температура воздуха в нижней тропосфере начнёт повышаться до положительных значений. С приближением циклона с Жёлтого моря к Владивостоку 7 ноября на юге края может пойти дождь, переходящий затем в мокрый снег, не исключена и первая метель.

Такой характер погоды охватит весь Приморский край?

— Да, весь, только чем дальше на север, тем твёрже будет фаза осадков. Таким образом, приходится констатировать, что 7–8 ноября в Приморье ожидаются интенсивные осадки в виде дождя, мокрого снега, снег, интенсивное налипание мокрого снега на проводах, что на фоне штормового ветра может вызвать порывы линий электропередач. На дорогах может быть сильная гололедица и снежный накат. В прибрежной зоне штормовой, а кое-где ураганный ветер создаст крайне опасные условия для выхода в море.

Словом, до 7 ноября время ещё есть и к стихии надо основательно подготовиться.

Основываясь на своём опыте работы в комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, я бы рекомендовал первые заседания краевой, городских, районных, поселковых, объектовых КЧС провести до 7 ноября и заслушать доклады руководителей энергетических, дорожных, транспортных, коммунальных и других служб о принятых мерах по подготовке к встрече стихии. Возможно это поможет минимизировать негативные последствия.

А жителям края посоветовал бы все поездки, запланированные на 7–8 ноября, отложить до нормализации обстановки. А ещё приготовить обувь, подходящую для гололёда.

Что касается оперативной информации об ухудшении погоды, то она будет уточняться все выходные дни ежедневно.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки