Мой город
×

Борис Кубай: Аномальное тепло сохранится в Приморье до июля

23.03.2017 15:18
Борис Кубай: Аномальное тепло сохранится в Приморье до июля

Сегодня, 23 марта, в пресс-центре Примгидромета состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному метеорологическому дню и Дню работников Гидрометслужбы России. Начальник Примгидромета Борис Кубай и ведущий гидролог отдела гидрологии и речных прогнозов Евгений Троценко пообщались с журналистами и ответили на главные вопросы о погоде, характере предстоящего весеннего половодья в Приморье.

Борис Кубай: Хочу поздравить работников гидрометслужбы и жителей Приморского края с праздником — Днём работников гидрометслужбы России. Сегодня двойной праздник, который отмечает весь мир, и он называется Всемирный день метеоролога. Давайте попробуем вспомнить, люди какой профессии также одновременно и одномоментно отмечают свой профессиональный праздник. Я пытался вспомнить, у меня не получается. Это говорит о том, что на Земле существует самая лучшая, самая мирная, самая независящая ни от каких границ, национальностей, конфессий, государств профессия, которая объединяет людей одной общей целью и идеей — наблюдать за погодой, прогнозировать её изменения и предупреждать о катаклизмах.

Гидрометслужба России в 2016 году достигла очень серьёзных результатов. Экономический эффект за год составил 35,1 млрд рублей — это примерно в 3,5 раза больше, чем объём финансирования самой службы. Что касается Приморской гидрометслужбы, то годовой экономический эффект в 5 раз превышает объём бюджетного финансирования. Это означает, что мы способны приносить еще и экономическую пользу, кроме социальной.

В Приморском крае действует около 200 пунктов наблюдений самого разного назначения — это метеорологические, гидрологические, аэрологические и агрометеорологические пункты наблюдений. Информация от них непрерывно ежедневно собирается в Примгидромете, отправляется в Москву, далее в Мельбурн, Вашингтон для обобщения и объединения в масштабах планеты. Это ещё раз подтверждает, что у погоды нет никаких барьеров. Мы работаем по единым форматам, по единым правилам, по единым срокам. Если наблюдение произвели в 0:00 часов, то через 10 минут она должна быть в Москве, через 30 минут — в Вашингтоне. И наоборот. Если кто-то замешкался по тем или иным причинам, то эта информация мертва, что накладывает определенную ответственность на каждого гидрометеоролога мира. Опаздывать нельзя никогда.

Гидрометслужба должна работать всегда, независимо от каких-либо обстоятельств. Работа метеорологов не заканчивалась даже при политических потрясениях в России: она продолжала работать во время революции, гражданской войны, Великой Отечественной войны, в эпоху перестройки. И я надеюсь, что гидрометслужба не перестанет работать никогда и будет работать вечно.

Позвольте мне поздравить и вас и нас с замечательным профессиональным праздником, пожелать хорошей погоды, точных прогнозов. Всем здоровья и счастья!

О температурных аномалиях в Приморье.

Вы, наверное, заметили, что в этом году в январе, феврале и марте температура воздуха идёт выше нормы. Если говорить простыми словами, то достаточно тепло. И эта тенденция заметна, потому что положительная аномалия достигает 4–6 градусов, это много. В отдельные дни температурные показатели превышали рекорды, то есть достигали абсолютного максимума за всю историю наблюдений.

Отмечу, что Приморский край не одинок в этом плане. На севере Якутии положительная температурная аномалия достигает 14 градусов, в Сибири — 8–10 градусов, в центральной России — до 4–6 градусов.

Это связано с характером атмосферной циркуляции в тропосфере. Когда перенос воздушных масс осуществляется строго с запада на восток, то есть с районов Атлантики.

Эта ситуация накладывает отпечаток на прогноз погоды в Приморье в апреле, мае, июне, июле. Мы предполагаем, что такая тенденция положительных аномалий среднесуточных среднемесячных температур сохранится и ближайшие несколько месяцев.

В апреле температура будет выше нормы до 2–4 градусов, в мае — на 1–1,5 градуса, в июне — на 1–1,5 градуса. Скорее всего, аномалия придет к нулю ориентировочно в июле.

Об осадках в Приморье.

В этом году картина по снегопадам в Приморье была пестрая: где-то выпала двойная, тройная норма, а в основном по краю наблюдалось меньше месячной нормы осадков в январе, феврале. Такая тенденция будет сохраняться и дальше — дефицит осадков будет в апреле, мае и июне. При этом мы предполагаем, что с вероятностью 65–70 % количество осадков в июле может достигнуть 2, а то и 3 месячных норм. Это ориентировочный прогноз.

Про август пока не буду ничего говорить, потому что расчётов ещё нет и наши предположения могут быть не совсем корректными. Будем надеяться, что лето в этом году будет.

Весеннее половодье в Приморье.

Чем раньше начинаются весенние процессы, а именно быстрее начинает таять лёд, тем мягче, на наш взгляд, будут последствия весеннего половодья.

Мы предполагаем, что реки Приморья будут, в основном, в берегах. Но это при условии, что на майские праздники (в пик весеннего половодья) в Приморье не пройдёт сильный дождь.

Отмечу, что когда половодье и дождевой паводок накладываются друг на друга, могут быть выходы воды на пойму. В этом и заключается отличие весеннего половодья в Приморском крае от других регионов России.

Евгений Троценко:

Процесс вскрытия рек в западных и центральных районах края начнётся в последнюю пятидневку марта, в бассейне реки Уссури основной процесс вскрытия рек начнётся в первой декаде апреля. Этот процесс завершится к 10 апреля.

При вскрытии рек центральных и западных районов ожидаются кратковременные маломощные заторы льда с дополнительным подъёмом уровня воды до 1,5 метров. Максимальный уровень весеннего половодья в этом году ожидается выше средних многолетних значений до 1 метра. Эти уровни будут несколько ниже прошлогодних.

Прохождение максимальных уровней весеннего половодья ожидается во второй половине апреля — начале мая. При прохождении максимальных уровней ожидается незначительный выход воды из берегов рек, которые расположены в Чугуевском, Кировском, Яковлевском, Черниговском, Дальнереченском районах, в районе города Спасск-Дальний.

Борис Кубай:

Несмотря на то, что ожидаются выходы воды на пойму, это не наводнения. Пока мы не ожидаем превышения критических отметок.

О лете 2017.

Мы живем на берегу моря и число дней с туманами в мае и июне будет, как всегда, высоким. Другое дело, что в отдельные июни температура воздуха держится в пределах 8–10 градусов, а в отдельные июни — в пределах 8–15 градусов. Это очень большая разница. В этом году мы рассчитываем, что это будет не 8–10 градусов, а теплее, но с туманами.

Лето в Приморье делится на 2 части: первая половина летнего муссона — когда Япония снабжает нас сырой, прохладной туманной погодой, и вторая половина летнего муссона — когда поступает субтропический воздух с территории Китая, Северной Кореи. Иногда это просто тепло, а иногда с тропическими ливнями. Пока мы не рискуем говорить, чего будет больше в этом году. Просто надеемся, что в этом году будет передышка в отношении тайфунов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки