Мой город
×

Борис Кубай: Наиболее интенсивные дожди ожидаются 16 июня на востоке Приморья

14.06.2016 12:09
Борис Кубай: Наиболее интенсивные дожди ожидаются 16 июня на востоке Приморья

Борис Викторович, в течение прошедших выходных рядом СМИ распространялась информация о том, что 16 июня на Владивосток «обрушится сильнейший ливень». Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Прежде всего, я бы хотел предостеречь представителей СМИ в погоне за сенсациями не перебарщивать. Подобные сообщения не так уж безобидны, как это может казаться на первый взгляд. Если вы будете регулярно кричать «волки, волки!», а это будут вовсе не волки, а собаки или кошки, или ещё какие-нибудь безобидные звери, люди вам попросту перестанут верить, а главное — перестанут адекватно реагировать. И в случае, когда появится реальная угроза, недоверие к информации может полностью парализовать действия людей. Так что давайте будем осторожнее относиться к эпитетам и «жареным фактам».

Хорошо. Однако, согласно прогнозам, в ближайшие дни циклон всё же выйдет на Приморский край?

— На Приморский край подобных циклонов выходили и ещё будут выходить десятки. Главное понимать, что с ними происходит внутри, что им помогает и что мешает развиваться, тогда можно будет сказать и что они с собой принесут.

В данном случае есть какая-то опасность?

— Да, есть. Июнь — это месяц противостояния дальневосточной депрессии и охотоморского антициклона. Депрессия, под воздействием силы вращения Земли пытается пробиться на восток, а антициклон эти попытки блокирует. В данном случае, депрессия, набравшись духа, решает обойти антициклон с фланга, т.е. с юга, пробив брешь в обороне противника, и постепенно занять всю территорию Приморского края. В запасе у неё довольно много влаги, а вот сил для превращения в мощный циклон — мало. Слишком много антициклон забросил холода. Скорее всего, это будет не циклон, а циклоничность состоящая из нескольких ослабленных центров. Один из них пройдёт через Владивосток.

Какая при этом будет формироваться погода?

— Прежде всего, будет дождливо, к этому нам, увы, не привыкать. Интенсивность дождей, естественно, будет различной, что связано с особенностями подстилающей поверхности. Но наиболее интенсивные дожди, судя по всему, будут в восточной части края, где ожидается решающее столкновение двух воздушных масс охотоморского и япономорского происхождения.

Честно говоря, дожди уже надоели…

— Да, июнь приморцам необходимо просто пережить. Давайте наберемся терпения.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки