Мой город
×

Борис Кубай: Приморье ждёт резкое ухудшение погоды и к нему нужно подготовиться

01.11.2016 11:12
Борис Кубай: Приморье ждёт резкое ухудшение погоды и к нему нужно подготовиться

Борис Викторович, прошедшие осадки застали врасплох жителей края, бывших не готовыми к столь раннему приходу зимы. Как вы думаете, это была лишь репетиция или зимняя погода пришла к нам, как говорится, всерьёз и надолго?

— Действительно, эта тренировка была совсем нелишней. Пожалуй, погода даст нам ещё один шанс основательно подготовиться к зиме. Это произойдёт 4 ноября с повторением недавних сценариев: дождь, снег, гололёд. Но основное ухудшение погоды будет впереди.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— К воскресенью, 6 ноября, могут создаться весьма благоприятные условия для циклогенеза над Жёлтым морем, а далее — и над Японским морем. Здесь возможно зарождение серии циклонов, которые будут перемещаться на восток-северо-восток через Приморский край. Замыкающий эту последовательность циклонический вихрь, скорее всего, может превратиться в сверхактивный циклон вблизи восточного побережья Приморского края, со всеми вытекающими последствиями.

Как это отразится на приморской погоде?

— Это и дождь, и снег, и гололёд, и штормовой ветер, и метель. Это первое предзимнее резкое ухудшение погоды и к нему крайне важно подготовиться основательно.

Что бы вы могли порекомендовать нашим пользователям?

— Прежде всего, внимательно следить за информацией Примгидромета. Она будет уточняться ежедневно. Поездки минимизировать, а дальние лучше вовсе исключить. Перейти на зимнюю форму одежды. Выходить в море будет опасно для жизни. Что касается служб жизнеобеспечения, то они своё дело знают. Главное, что стихия ни для кого не должна стать неприятной неожиданностью.

Тогда предлагаем вернуться к нашей беседе в четверг, 3 ноября, вы не против?

— Нет, я не против.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки