Мой город
×

Борис Кубай: Расчеты показывают, что тайфун «Нангка» не заденет Приморье

15.07.2015 12:28
Борис Кубай: Расчеты показывают, что тайфун «Нангка» не заденет Приморье

Тайфун «Чан-хом» покинул Приморье и в крае воцарилась жаркая летняя погода. Но не успели приморцы насладиться солнцем, как небо вновь заволокли серые тучи. С чем связаны такие перемены погоды — Примпогода спросила у главы Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, после вчерашнего жаркого дня на побережье Приморского края стало довольно свежо, почему?

— Это следствие усиления охотоморского антициклона, который изменил направление ветра с восточного на западное и стал нагнетать прохладную воздушную массу на юг Приморья. Данный процесс будет продолжаться еще пару дней, а к выходным к нам снова начнет поступать более теплый воздух. При этом не обойдется без туманов.

Какова судьба следующего тайфуна «Нангка»?

— Сегодня тайфун приближается к южной части японского острова Хонсю. Пока он полон сил и доставит нашим соседям много неприятностей. В дальнейшем, выйдя на сушу, он начнет терять силу и превратится в обычный циклон.

Путь его перемещения, скорее всего, ляжет вдоль острова Хонсю в северо-восточном направлении, и к 20 июля он уйдет на восток, в Тихий океан.

Не заденет ли он Приморье?

— Расчеты показывают, что не должен. Но субтропическая воздушная масса «выброшенная» им на север, к нам придет, принеся с собой душную, влажную погоду.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки