Мой город
×

Борис Кубай: Сельскому хозяйству Приморья необходима помощь гидрометслужбы

28.03.2017 13:06
Борис Кубай: Сельскому хозяйству Приморья необходима помощь гидрометслужбы

Борис Викторович, 23 марта метеорологи всего мира отмечали свой профессиональный праздник. Мы поздравляем Вас и весь коллектив Примгидромета c прошедшим Днём метеоролога и желаем новых свершений в этом нелегком, но очень необходимом труде!

— Спасибо. Я тоже поздравляю редакцию сайта Примпогода с нашим общим праздником и желаю интересных публикаций и устойчивого внимания пользователей.

Руководитель Росгидромета Александр Фролов 15 марта на заседании итоговой коллегии ведомства сообщил в своём докладе, что экономический эффект деятельности Службы в 2016 году составил более 35 млрд. рублей, что более, чем в 3,5 раза превышает объём её годового финансирования. А как в этом плане выглядит Примгидромет?

— Примгидромет выглядит неплохо. Экономический эффект его деятельности за 2016 год превысил объём годового финансирования в 5 раз.

Получается, что Примгидромет за год окупил себя 5 раз. Это же замечательно! Почему Вы говорите «неплохо»?

— Экономическая эффективность деятельности гидрометеорологической службы цивилизованной страны может превышать объём своего бюджетного финансирования и десятикратно. Но это зависит далеко не только от самой Службы.

От чего или кого ещё может зависеть экономическая эффективность деятельности гидрометцентра?

— Экономический эффект от использования гидрометеорологической информации зависит от общего состояния экономики страны или региона, от действующих правил поведения субъектов экономики и от конкретных чиновников, вырабатывающих эти правила и контролирующих их соблюдение.

Хорошо бы здесь рассмотреть конкретные примеры.

— Например, во Франции существует стандарт, который устанавливает критерий заблаговременности штормового предупреждения в 24 часа. Считается, что этого времени вполне достаточно, чтобы подготовиться всем службам и встретить стихию с минимальными потерями. При этом каждый чиновник обязан до автоматизма знать, что и как ему необходимо делать в течение этих суток. Всё это он обязан исполнить в кратчайшее время, иначе потом придётся вести спасательные операции, которые наиболее затратны и наименее эффективны.

А теперь давайте посмотрим, как было в Приморье с тайфуном «Лайонрок».

Первое штормовое предупреждение об угрозе тайфуна ушло в адрес чиновников всех рангов не за 24 часа, а за 5 дней. Этого времени было вполне достаточно, чтобы подготовить людей, транспорт и эвакопункты и приступить к эвакуации в организованном порядке до того, как будет всё затоплено. Но этого сделано не было и жители длительное время сидели в сопках под проливным дождем, а спасатели с трудом пробивались к ним.

При этом на стадии спасения затраты были уже совсем иные.

Иными словами, в борьбе со стихией экономически целесообразнее не столько спасать, сколько упреждать?

— Да, при этом максимально эффективно использовать всю имеющуюся гидрометеорологическую информацию.

Возьмём другой пример. Все сельхозпроизводители хорошо знают, что Приморский край входит в зону рискованного земледелия и урожайность здесь существенно зависит от погодно-климатических условий. Поэтому для эффективной организации производства необходимо иметь регулярную и объективную агроклиматическую информацию о состоянии растений как по районам, так и по крупным полям, включая и прогнозы урожайности культур.

Анализ такого рода информации подскажет, какие агротехнические мероприятия необходимо на данный момент организовать, чтобы повысить урожайность — будь то подкормка, полив или осушение и т. д.

Когда эта информация не используется, и решения принимаются на глазок, по наитию — все убытки начинают списывать на непогоду. Но, подавая соответствующие документы в Москву для получения денежных компенсаций, неблагоприятные погодные условия необходимо подтвердить в независимой структуре — гидрометслужбе. А поскольку Служба в течение года не проводила на полях никаких наблюдений, выдать предельно конкретизированную справку она не может. В итоге собственник либо вообще не получит никакой компенсации ни из федерального бюджета, ни из страховой компании, либо эта компенсация будет минимальной.

Благодаря прохладному отношению к использованию агрометеорологической информации сельхозпроизводители и бюджет края ежегодно недополучают многие миллионы рублей.

А есть ли примеры негативных последствий социального характера?

Самый яркий пример — недавние события в Находке.

Для того, чтобы решить проблему с загрязнением окружающей среды угольной пылью и снять социальную напряженность в регионе, нужно объединить усилия всех заинтересованных участников: представителей компаний, занимающихся перевалкой угля, надзорных органов и чиновников.

Одна из основных мер, которую необходимо внедрять для скорейшего разрешения сложившейся ситуации, — система автоматического непрерывного, круглосуточного мониторинга загрязнения воздуха в границах санитарно-защитной зоны.

Исключительно важно, чтобы система мониторинга была независимой и объективной.

Выполнение данного пункта потребует существенных затрат, но когда данная система будет внедрена — она станет ресурсом для эффективного принятия технических и технологических решений, включая самостоятельную приостановку процесса перевалки угля из-за неблагоприятных метеорологических условий.

Она покажет, какие средства по борьбе с пылью эффективны, а какие нет, во что надо вкладывать деньги, а куда нецелесообразно. В итоге вложения в мониторинг загрязнения воздуха окупятся за счёт грамотного распределения бюджета компаний, а также денег, сэкономленных за счёт штрафов и простоя производства, которые она позволит избежать.

Таким образом бизнес сможет успешно выполнить обязательства, учитывая собственные интересы, а город не будет доведён до социального кипения.

Из нашего разговора следует, что на сегодня существует проблема с востребованностью гидрометеорологической информации. А неумение или нежелание ею эффективно пользоваться имеет существенные социально-экономические последствия.

Совершенно верно. И решение данной проблемы является одним из важных резервов для ускорения социально-экономического развития Приморского края.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки