Мой город
×

Борис Кубай: Устойчивой солнечной погоды в Приморье пока ждать трудно

15.07.2016 15:26
Борис Кубай: Устойчивой солнечной погоды в Приморье пока ждать трудно

Борис Викторович, кажется, первый в этом сезоне тайфун «Непартак» так и не дошёл до Приморья?

— Тайфун выбрал себе самый трудный путь, решив, прежде всего, отправиться на Тайвань и это его сгубило. Там он превратился из супертайфуна сначала в обычный, а уже над территорией Китая — и вовсе в «бывший». Но, тем не менее, субтропическая воздушная масса, связанная с ним, дошла до Приморья приличными дождями, вызвавшими подъёмы уровня рек до 1 метра.

Кстати, об уровне рек. В прошлом году вышло мобильное приложение «Реки Приморья». Интересно, пользуется ли им сам начальник Примгидромета?

— Конечно, пользуюсь. Ведь это приложение позволяет отслеживать динамику уровней рек в круглосуточном режиме. С ним любой пользователь гарантированно знает, что наводнение, когда бы оно ни случилось, будь то ночью, будь то в выходной день, никогда не застанет врасплох.

Планируется ли увеличение количества автоматизированных гидрологических комплексов для большего охвата территории Приморья?

— Планируется. В ближайших планах установка нескольких комплексов в районе Уссурийска и в бассейне озера Ханка.

В администрации края недавно проходила конференция, посвященная реализации проекта «Безопасный город» и Вы выступили с докладом о созданных в Примгидромете автоматизированных системах. Как был принят ваш доклад участниками конференции?

— С интересом. Дело в том, что созданные нами автоматизированные системы «Морской порт», «Цунами», «Радиационная обстановка», «Реки Приморья» и другие — это не какие-то проекты, а конкретные продукты, имеющие практическую направленность и показавшие свою эффективность на протяжении приличного количества лет. Опыт создания, поддержки и развития подобных систем бесценен.

В рамках большого проекта «Безопасный город» что бы вы хотели ещё реализовать в содружестве с инвесторами?

— Очень важно с помощью инвесторов создать в Приморье автоматизированную систему мониторинга загрязнения атмосферного воздуха и оперативного реагирования на неблагоприятные и опасные в экологическом плане ситуации.

Какой данная система видится концептуально?

— В различных районах Владивостока, Уссурийска, Находки, Дальнегорска и других крупных населённых пунктах Приморья должны быть установлены так называемые павильоны автоматизированного контроля качества атмосферного воздуха, которые в круглосуточном режиме с интервалом, скажем, в один час, делают соответствующие замеры. Вся информация оперативно поступает в наш центр обработки и контроля информации, где проходит жёсткую проверку на достоверность и далее — в ЕДДС Приморского края для соответствующего реагирования. Кроме того, информация о состоянии загрязнения городов выкладывается в режиме реального времени на специальный портал для всеобщего пользования.

Да, подобная информация могла бы быть очень востребованной.

— Безусловно, ведь то, чем мы дышим, должен видеть и знать каждый. Глядишь, и загрязнять станет меньше.

А какие сюрпризы нам приготовила погода в Приморье на следующей неделе?

— В крае погода стабилизируется и будет характерной для обычного июля. Побережье же будет испытывать на себе активное противоборство двух заклятых антиподов: охотоморского антициклона и пресловутой депрессии. На сей раз депрессия попытается дважды прорвать оборону антициклона, зарождая над Жёлтым морем южные циклоны. Но антициклон будет встречать их над Кореей, не позволяя приблизиться к Владивостоку. Соответственно и погода будет зависеть от интенсивности сопротивления друг другу: то прояснится, то накроет туман с моросью, то усилится южный, юго-восточный ветер. Словом, на следующей неделе устойчивой солнечной погоды пока трудно ожидать.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки