Мой город
×

Борис Кубай: В ближайшее время на Приморье могут обрушиться три активных циклона

05.11.2016 14:03
Борис Кубай: В ближайшее время на Приморье могут обрушиться три активных циклона

Борис Викторович, с чем связана метель, разыгравшаяся сегодня с утра во Владивостоке?

— Метель всегда связана с выпадающим снегом и сильным ветром, а обусловлена она холодным атмосферным фронтом и небольшим волновым циклоном, смещающимся с территории Китая на восток. Циклон перемещается довольно быстро, поэтому снег будет ослабевать и прекращаться в течение дня, но ветер пока сохранится.

Насколько мы понимаем, завтра, 6 ноября, погода в Приморье стабилизируется — в крае будет солнечно и без осадков?

— Именно так, поскольку на смену циклону к нам подойдёт антициклон с несколько пониженным фоном температуры. Но взгляды синоптиков будут прикованы к Жёлтому морю, где будет происходить процесс зарождения южного циклона. Скорее всего, он окончательно сформируется на синоптической карте рано утром 7 ноября и в течение дня, развиваясь, пререйдёт через Корейский полуостров, а к ночи на 8 ноября приблизится непосредственно к Владивостоку. Через сутки он уже может оказаться на юге Татарского пролива у восточного побережья Приморского края. При этом давление в его центре упадёт на 20 гПа.

Прогноз на полный набор ожидаемых опасных явлений погоды корректироваться не будет?

— Пока в этом нет необходимости. Максимальное ухудшение погоды ожидается ближе к 8 ноября — это и интенсивные снегопады, и метели, и гололёдные явления, и штормовой ветер.

Когда всё это может прекратиться?

— На юге края и во Владивостоке прекратится быстрее, к 9 ноября, а на севере и востоке — к 10 ноября. Но успокаиваться рано. Дело в том, что на горизонте может появиться ещё один циклон, который подойдёт с Жёлтого моря к Владивостоку 11 ноября, повторив не только траекторию предыдущего своего собрата, но и весь набор неблагоприятных и опасных явлений.

Два активных циклона за короткий промежуток времени — это уже серьёзно!

—  Серьёзнее будет, когда к этим двум циклонам добавится ещё один, третий, и произойти это может ориентировочно 14–15 ноября. Такого Приморский край давно не видел и на себе не испытывал! Подготовка всех комиссий и служб, всех объектов и субъектов экономики должна быть экстраординарной!

Будем надеяться, что Вас услышат! Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки